Поступление 2019

Открытые лекции Андрея Фролова «Биоаналитическая химия с основами хроматографии и масс-спектрометрии»

Магистратура 19 Декабря 2018

С 19 по 21 декабря 2018 года в Университете ИТМО состоится курс открытых лекций сотрудника Лейбниц-Института Биохимии Растений доктора Андрея Фролова «Биоаналитическая химия с основами хроматографии и масс-спектрометрии».

Андрей Фролов руководит лабораторией масс-спектрометрии в Лейбниц-Институте Биохимии Растений (Галле/Заале, Германия). Его научные интересы включают изменения протеома и метаболома растений в ответ на действие абиотических стрессоров. Ученый является признанным специалистом в области изучения неферментативных пост-трансляционных модификаций белков, сопровождающих старение растений и их реакцию на стресс. Он автор более 50 научных работ в ведущих научных журналах, член Американского Общества Биохимиков, Немецкого Общества Масс-Спектрометрии, а также Международного Общества изучения реакции Майяра. Андрей Фролов приехал преподавать на мегафакультете биотехнологий и низкотемпературных систем Университета ИТМО по программе ITMO Fellowship.

В лекциях будут освещены основы хроматографии и масс-спектрометрии, а также дан обзор современного состояния методов функциональной геномики – протеомики и метаболомики.

Расписание лекций:

Ул. Ломоносова, д. 9, Университет ИТМО, ауд. 1121

Введение в хроматографию и хроматография низкого давления;
Высокоэффективная жидкостная хроматография;
Разнообразие хроматографических методов;
Газовая, противоточная и тонкослойная хроматография

Введение в масс-спектрометрию;
Источники ионизации: ионизация в потоке электронов и химическая ионизация;
Источники ионизации: десорбция/ионизация с помощью матрицы и ионизация в электроспрее;
Масс-анализаторы – времяпролетный и квадрупольный анализаторы

Масс-анализаторы – электродинамические и электростатические ионные ловушки
Основы протеомики и метаболомики

Семинарские занятия:

Ул. Ломоносова, д. 9, Университет ИТМО, ауд. 2212

Методология метаболомного эксперимента.

Участники: Приглашаются все желающие.

Организаторы: Университет ИТМО