Магистрант досрочно: в Университете ИТМО проводится конкурс портфолио
Поступление 2018

Магистрант досрочно: в Университете ИТМО проводится конкурс портфолио

Магистратура 26 Апреля 2018

12 марта в Университете ИТМО начался конкурс портфолио, победители которого смогут поступить в магистратуру без сдачи вступительных испытаний. Что нужно делать, чтобы не переживать по поводу сдачи экзаменов летом ожидая списки на зачисление, читайте в нашем материале.

Конкурс портфолио проходит в Университете ИТМО уже более пяти лет. В прошлом году в конкурсе портфолио приняли участие более 320 конкурсантов, 277 из которых были признаны победителями.

Удобство формата подчеркнули многие поступившие по конкурсу в прошлом году: как правило, мотивированные студенты собирают портфолио в течение всего периода обучения, и конкурс еще раз оправдывает пользу такой организованности. При сформированном пакете документов, доказывающих наличие достижений у потенциального магистранта, ему остается только заполнить заявку и написать мотивационное письмо.

Как и в прошлом году, успешно прошедшим конкурс является абитуриент, набравший сто баллов в сумме за все четыре раздела портфолио. По 25 баллов можно получить за обоснование выбора Университета ИТМО в качестве места для обучения в магистратуре, за пояснение выбора программы, за научные и учебные достижения конкурсанта. Заявление можно подавать только на одну программу, поэтому конкурсант должен хорошо подумать над выбором магистерской программы своей мечты.

Как отмечает начальник отдела приемной комиссии в магистратуру Университета ИТМО Юрий Монахов, грамотно составленное портфолио – уже половина успеха. Рекомендуем студентам критически подойти к отбору документов для своей папки достижений, отфильтровывая лишнее.

«Экспертная комиссия, которая будут рассматривать присланные портфолио, будет интересоваться в большей степени теми достижениями, которые были сделаны во время обучения в университете, также важно, чтобы ваши дипломы и грамоты соответствовали профилю выбранной магистерской программы, – подчеркивает Юрий Монахов. – Также отмечу, что в этом году особо выделяются победители всероссийских студенческих олимпиад, а также побудители полухакатона Зимней школы «Тебе решать» олимпиады «Я – профессионал».

Конкурс портфолио остается отличной альтернативой вступительным экзаменам не только для студентов, оканчивающих Университет ИТМО, но и для талантливых выпускников других вузов. По статистике прошлого года две трети подавших заявление участников были студентами иных петербургских, региональных и даже иностранных вузов.

В этом году все заявки от участников и сканы документов, подтверждающих их достижения, принимаются через личный кабинет абитуриента на сайте Поступление 2018. Прием документов завершается 31 мая в 8:00 по московскому времени. Прислать все документы лучше заблаговременно. Если конкурсант сделал ошибку в оформлении портфолио, по причине которой заявку могут отклонить по формальному признаку, но прислал материалы заранее, он успеет отправить исправленные документы повторно. Всего в этом году на бюджетные места в магистратуру Университет ИТМО принимает 2541 студентов.

Списки победивших в конкурсе портфолио будут объявлены 13 июня, а это значит, что конкурсанты еще до получения дипломов бакалавров могут понимать, где они уже точно смогут продолжать обучение в магистратуре, впоследствии увидев себя в приказе о зачислении, который выходит 2 августа.

Напомним, что, помимо конкурса портфолио, в Университете ИТМО есть еще несколько способов поступления в магистратуру. Если абитуриент проживает не в Санкт-Петербурге, то он имеет возможность сдавать вступительный экзамен дистанционно, в том числе прямо из дома.