Поступление 2019

Гостевые лекции представителей ПАО «Газпром нефть» по тематике применения наукоемких компьютерных технологий в решении задач нефтяных компаний

Магистратура 06 Апреля 2018

19 апреля, в 12:00 по адресу г. Санкт-Петербург, Биржевая линия, д. 4, в рамках 11 сессии научной школы-практикума молодых ученых и специалистов «Технологии высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования» пройдут следующие гостевые лекции представителей предприятий публичного акционерного общества "Газпром нефть".

ЛЕКЦИЯ Алексея Пустовских (Кандидат физико-математических наук,  начальник департамента научно-методического сопровождения разработки и профессионального развития ООО «Газпромнефть НТЦ») «Машинное обучение для решения прикладных задач нефтяного инжиниринга».
Алексей Анатольевич Пустовских – начальник департамента научно- методического сопровождения разработки и профессионального развития ООО «Газпромнефть НТЦ», кандидат физико-математических наук. Окончил Новосибирский государственный университет по специальности «Физика», в 2011 году получил дополнительное высшее образование по специальности «Менеджер нефтегазового предприятия» в РГУ им. Губкина. С 2006 по 2012 год работал в «РН-УфаНИПИнефти», занимался внедрением новых технологий в области механизированной добычи, проектированием разработки месторождений. С 2012 по 2013 год работал в «БашНИПИнефти» в должности начальника отдела по оценке новых активов. В июле 2013 года присоединился к команде «Газпромнефть НТЦ» в качестве начальника управления комплексного проектирования разработки.
Машинное обучение занимает всё большее место в нашей жизни благодаря его универсальности и возможности обрабатывать большое количество информации. На текущий момент в компании ПАО «Газпром нефть» запущен ряд проектов в области интеллектуального анализа данных и машинного обучения, направленные на решение актуальных проблемы геологии и разработки месторождений. Лекция посвящена обзору современных методов машинного обучения, используемых при решения прикладных задач нефтяного инжиниринга; представлены актуальные исследовательские задачи, которые предлагается решить студентам ИТМО совместно со специалистами научно-технического центра компании Газпром нефть.

ЛЕКЦИЯ Михаила Зверева (Директор Центра разработки ООО "ИТСК" (Информационно-технологическая сервисная компания), Группа "Газпром нефть")
«Разработка информационных решений для ВИНК (вертикально-интегрированной нефтяной компании)»
ООО "ИТСК" – это дочерняя организация по информационно-технологическому обеспечению группы компаний ПАО «Газпром нефть», которая включает в себя Центр разработки и занимается организацией производства, разработкой инструментов и практик, перспектив развития и собственных продуктов.

ЛЕКЦИЯ Никиты Буханова (Главный специалист Отдела интеллектуальных систем в ГиР, Департамент цифровых технологий и геологической экспертизы, ООО «Газпромнефть НТЦ») «Выбор ансамбля алгоритмов для задачи автоматического зонирования месторождения».
Методы статистического обучения позволяют “склеивать” мультимодальные данные, описывающие месторождение: каротажи, сейсмические исследования, временные ряды накопленной добычи. Ансамбль алгоритмов кластеризации (ICA, DWT) и классификации позволяют снижать ошибку интерпретации отдельных типов данных посредством геологического обоснованного площадного зонирования месторождения.

Место проведения: Санкт-Петербург, Биржевая линия, д.4, каб. 219 (Ректорский зал)
Язык мероприятия: русский

Организаторы: Университет ИТМО, НИИ наукоемких компьютерных технологий

Контактное лицо: Михайловская Алина +7(921) 909-31-56, e-mail: a.mikhailovskaia@corp.ifmo.ru

Приглашаются все желающие.

Регистрация на мероприятие обязательна и осуществляется по ссылке.